Скачать Классные Часы 3 Класс

      Комментарии к записи Скачать Классные Часы 3 Класс отключены

Скачать Классные Часы 3 Класс.rar
Закачек 857
Средняя скорость 5391 Kb/s
Скачать

Классные часы, 3 класс. Методические разработки

Воспитательный процесс в школе обозначил позицию педагога по отношению к ребенку как к личности, к индивидуальности.

Все содержание школьной жизни должно предоставлять детям духовное возвышение. Еще недавно именуя себя «биологом», «физиком», «словесником», сегодня учитель осознает себя педагогом прежде всего, понимает, что профессиональное ремесло заключается, в первую очередь, в умении работать с ребенком отдельно и с детским коллективом в целом.

Педагогический аналитический ум обнаруживает за разнообразием тематики классных часов неустанные поиски такой методики, которая бы максимально содействовала индивидуальному прозрению, самосознанию, формированию ответственности личности маленького школьника за свои мысли, действия, поступки.

Специально подготовленный, профессионально и интересно проведенный классный час, групповое или коллективное дело, в ходе которого каждому ученику предоставляется возможность проявить себя творчески, выступить с сообщением, чтением, исполнением роли, поучаствовать в играх, тестировании, конкурсах и т. п. поднимают школьников на более высокий уровень общения, развития, понимания себя и своего назначения в мире.

Интересное дело, участниками которого являются дети, обладает колоссальной силой влияния: создает эмоциональное поле, центрирует внимание детей на значении происходящего, высвечивает внутреннюю культуру учащихся.

Классный час — время продуктивного общения учителя с учениками, возможность для каждого ребенка проявить себя, осознать правильность своих действий, реализовать свое коммуникативное намерение наилучшим образом. Предлагаемый материал поможет педагогам в планировании и организации тематических классных часов с учетом интересов и склонностей детей, в создании среды, благоприятной для развития, самопознания и самовыражения ученика, построения внеурочной деятельности на основе партнерских взаимоотношений между классным руководителем и учащимися, между учениками, что соответствует требованиям ФГОС и позволяет формировать личностные и метапредметные УУД.

В данной статье представлены подробные разработки бесед, мини-конференций, игр-эстафет, игр-путешествий, КВН, литературных и музыкальных турниров, направленных на всестороннее воспитание и развитие младших школьников.

Все представленные разработки классных часов богаты по содержанию и не займут у педагога много времени на их подготовку и не нуждаются в максимуме физических и психических сил. Их организация и проведение чрезвычайно просты, поэтому предполагают минимальную подготовительную работу.

При всей многоцветности и непохожести описанные в сборнике формы проведения классных часов позволяют педагогу стать творцом, расширить калейдоскоп личных интересных дел и мероприятий воспитательной направленности.

Предназначено классным руководителям, воспитателям групп продленного дня, педагогам дополнительного образования.

Конспекты классных часов для младших школьников 3 класса

Конспект классного часа для начальной школы с использованием тренинговых заданий и упражнений «Мое здоровье в моих руках»Автор: Семенкова Оксана Геннадьевна, учитель начальных классов МОАУ СОШ №15, г.Райчихинск, Амурская область. Цель: показать важность здорового образа жизни Задачи: 1. Сплотить коллектив с помощью психологических игр 2. Познакомить с историей возникновения табака 3. Выявить отрицательное воздействие курения на человека 4. Как ска.

Классный час на тему: ЗОЖ для детей 9-12 лет Цель: Знакомство с фактами, свидетельствующими о вреде курения.Формирование отрицательного отношения к курению. формирование устойчивой жизненной позиции, направленной на здоровый образ жизни.Ход классного часа Человек сам себе часто злейший враг. (Цицерон) Как вы думаете, о чём говорит эта цитата древнеримского философа? Вот об одном из зол, которые человек может себе нанести, мы и по.

Викторина с ответами на Новый год для учащихся начальной школы «Father Frost and Santa Claus»Автор: Любочкина Кристина Владимировна, учитель МБОУ СОШ №32 г. Шахты Ростовской области Описание материала: Викторина рассчитана на обучающихся 3-4 классов. Данный материал будет полезен учителям английского языка (особенно работающим по программе Кузовлева В.П. «English»). Может быть проведена на занятиях по внеурочной деятельности. Цель: закрепить лексические навыки по теме «Christmas and New Ye.

Кроссворд с ответами для младших классов: Сказка-загадкаАвтор: Гнездилова Любовь Геннадьевна, воспитатель разновозрастной группы Место работы: ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Шелехова», Иркутской области. Кроссворд по педагогике. Описание материала: Предлагаю кроссворд, на тему: «Сказка-загадка» для учащихся начальной школы. Этот материал предназначен для младших школьников. Кроссворд несет познавательное направление, которое помогает увлечь детей к постиж.

Конспект классного часа с использованием здоровьесберегающих технологий «Ребята, давайте жить дружно!» в начальных классе.Тема: Дружеские отношения среди сверстников. Цели и задачи: — раскрыть значение дружбы, доброты, отзывчивости в жизни людей; — формирование дружеских отношений в коллективе, среди сверстников сплочение детского коллектива; — воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу; — развивать у детей чувство взаимопонимания, поддержки; — развивать познавательную ак.

День знаний в 3 классе. РазработкаЦель: создать положительный настрой на предстоящую учебу Задачи: 1. Помочь каждому ученику поверить в свои силы, почувствовать себя частью классного коллектива. 2. Способствовать развитию у учащихся воображения, внимания, быстроты реакции, памяти. Материал может быть полезен классным руководителям, воспитателям, родителям детей 5-10 лет.Ход занятия1 сентября – это начало учебы, начало достаточно трудного и долгого (целых 4 четверти!) марафона. А вы знаете.

Игра по сказке К.И. Чуковского «Крокодил» для младших школьников с презентациейАвтор: Багрова Елена Викторовна, учитель начальных классов I категории, воспитатель ГПД I категории, классный руководитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», г.Кашира, Московская область. Назначение материала: Предлагаю Вашему вниманию интерактивную развивающую игру по сказке Корнея Чуковского «Крокодил». Игра поможет в организации и проведении детского досуга в летнем оздоровительном лагере, в группе прод.

Интеллектуальная игра по экологии «Волшебный круг», 3-4 класс Автор: Завалишина Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов МКОУ «СШ №1 имени А. М. Горького» городского округа г. Фролово Описание: данный сценарий проведения интеллектуальной игры подойдет для 3-4 классов начальной школы. Будет полезен классным руководителям, учителям, воспитателям ГПД при проведении тематических мероприятий о природе. Цель:сформировать положительное отношение к изучению окружающей среды. Задачи: .

Экологическая игра «Парк Юрского периода» для детей 9-12 летЦель: создать условия для формирования чувства ответственности за живую природу. Задачи: 1. познакомить с историей развития природы Юрского и Мелового периодов; 2. развивать коммуникативные навыки, умение работать в команде; 3. формировать бережное отношение к природе планеты. Материалы и требования к организации игры: 1. динозавры 2. карточки с названиями динозавров 3. карточки с названиями пищи для хищников и травоядных 4.

Проверочная работа по сказке «Иван-царевич и Серый волк», 3 классЦель: продолжить знакомить учащихся с русскими народными сказками. Задачи: — дать представление о выразительных возможностях слова и речевых оборотов как средства передачи эмоциональной окраски текста; — развивать умение анализировать текст, понимать поступки героев; — наполнять речь учащихся новыми словами, фразами; — развивать навыки осмысленного, выразительного чтения; — воспитывать у учащихся эмоционально-целостное, береж.

Игры в детских оздоровительных лагерях на водеНазначение: в детских оздоровительных лагерях игры на воде способствуют оздоровлению школьников и их отдыху. Они также содействуют укреплению дружеских отношений между детьми, приезжающими в лагерь из разных школ. Игры на воде, являются эффективным средством физического развития и закаливания. Они проводятся на неглубоком месте открытого водоема или в бассейне (как на мелком, так и на глубоком месте), в зависимости от характера игры. Не умеющим плава.

Сценарий квест-игры по ПДД для учащихся начальной школы «Засветись»автор: Колодина Ольга Николаевна, педагог организатор МБОУ «Центр творчества и досуга», г.Черногорск Пояснительная записка Детский дорожно- транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Остро стоит эта проблема и в городе Черногорске. По статистике дорожно-транспортных происшествий происшедших с детьми, основной причинной была плохая видимость в темное время суток и отсутствие светво.

Классный час с викториной на тему «Пасха» для начальных классов.Автор: Пуханова Наталия Владимировна, педагог дополнительного образования, ОКУ «Железногорский центр соцпомощи», г. Железногорск Курской области. Описание материала: Мероприятие посвящено главному православному празднику Пасха. Для православных весна – особенное время года. Именно с этим прекрасным временем года связан самый радостный праздник – Светлое Христово Воскресение. Назначение: Данный материал будет полезен для детей нач.

Викторина по сказкам А.С.Пушкина 3-4 класс (с ответами) Автор: Ступченко Ирина Николаевна, учитель начальных классов первой категории МБОУСШ№5, пгт. Яблоновский, Республика Адыгея. Описание: данный материал можно использовать учителям начальных классов и педагогам дополнительного образования для проведения внеклассных мероприятий, классных часов, уроков литературного чтения для учащихся младших классов, в пришкольных лагерях Цель: формирование знаний и навыков по сказкам А.С. Пушкина Задачи.

Автор: Шейко Ольга Валентиновна, методист ГУО «Слуцкий ЦДТ». Описание: предложенные игры и упражнения были разработаны для тематической смены летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей ГУО «Слуцкий ЦДТ». Творческие задания позволяют взглянуть на свой родной город другими глазами, в игровой форме прививают любовь к своей «малой родине». Могут быть использованы не только в летнем лагере, но и при организации воспитательной работы в различных учреждениях образования. В качестве п.

Классные час в начальной школе

Классные час для 3 класса. Разработки

Классный час в 3 классе на тему «Что может носовой платок?»

Задачи

1. Научить соблюдать нормы гигиены.

2. Развивать творческие способности.

Оборудование: носовые платки; краски; кисточки; утюг; фрукты; иголки; нитки.

Ход классного часа

Учитель. Ребята, посмотрите, что лежит в ваших карманах. Если это не секрет, то покажите всем.

(Дети выкладывают на стол содержимое карманов.)

Я очень рада, что практически у каждого из вас в кармане нашлось место для носового платка. Ведь это очень важная и нужная вещь.

Носовой платок имеет давнюю историю, но в прежние времена это был совсем не тот носовой платок, который мы носим в кармане. Древние римляне использовали платки для вытирания пота. А сморкаться при посторонних было не принято и считалось дурным тоном. В III веке нашей эры платком вытирали рот за столом. В Византии платок был символом чести и знатности, в эпоху Возрождения — частью приданого невесты. Дамы часто держали богато украшенные платки в руке, чтобы привлечь внимание кавалеров. Такие платки были очень дорогими и стоили целое состояние. При французском дворе в XVI веке появился платок для вытирания слез, а также платок для сморкания. Платки украшали кружевом и вышивками, сильно душили, ведь вместо мытья рук было принято протирать кончики пальцев влажным платком. Когда появилась мода на нюхательный табак, на платках стали оставаться некрасивые пятна и декоративные платки исчезли из обихода. Их заменил самый обычный платок, похожий на тот, каким мы пользуемся сегодня. Уже в XVIII веке носовой платок стал массовой продукцией.

В настоящее время носовой платок используется для гигиенических целей. Вам должно быть понятно значение носового платка во время поднесения ко рту или носу. Однако правильно пользоваться этим нехитрым предметом умеют далеко не все.

Приготовьте свои платки.

(Далее учащиеся повторяют за классным руководителем.)

Платок должен быть достаточно большим. Его надо сложить не менее чем в четыре слоя и во время кашля или чиханья закрыть им рот и нос. После использования платок надо сложить так, чтобы поверхность, загрязненная при кашле, чиханье или сморкании, оказалась внутри.

Кроме матерчатых носовых платков, в продаже есть бумажные. Бумажный платок предназначен для разового использования. Его выбрасывают сразу же после употребления. Обычный матерчатый платок необходимо менять каждый день, а при насморке или кашле — несколько раз в день.

В автобусе, магазине, в школе то и дело кто-то кашляет, чихает. И нередко, что называется, в пространство, не обращая внимания на окружающих. Так болезнь передается от одного к другому. Итак, носовой платок может защитить окружающих от распространения болезни.

— Ребята, скажите, как можно назвать хозяина этого платка. (Достает мятый грязный платок. Дети отвечают.)

Правильно, неряхой. Носовой платок может сказать о личностных качествах своего хозяина.

А еще платок может стать предметом игры или развлечения. Я предлагаю вам поиграть.

Игры с платком

«Платочек»

Играют все присутствующие. Игроки стоят по кругу, плотно прижавшись плечом к плечу. Водящий стоит в центре. Играет музыка.

1. Игроки незаметно за спинами передают платок.

2. Задача водящего — угадать, у кого находится платок, указав на кого-то из игроков.

3. Тот поднимает обе руки вверх, демонстрируя пустые руки.

4. При обнаружении платка «пойманный» занимает место водящего.

«Урони платок»

Один из играющих водит, остальные становятся в круг. Ведущий берет в руки небольшой платок и начинает медленно обходить круг с внешней стороны (дети стоят к нему спиной). Дети при этом говорят:

Чудеса, чудеса — вот корзинка зелена.

Написала я письмо милому дружку,

По дороге уронила и теперь ищу.

Чудеса, чудеса — вот корзинка желта.

А малыш письмо поднял — положил к себе в карман.

Когда прозвучат эти слова, ведущий роняет платок позади какого-нибудь игрока и тут же начинает убегать. Тот, около кого упал платок, быстро поднимает его и бежит вслед за ведущим, стараясь осалить его платком.

Если ведущего осалили, он водит второй кон. Если же он успел обежать круг и занять пустое место, ведущим становится игрок с платком в руках.

«Инициалы»

Многие мамы вышивают на платке своего ребенка инициалы, чтобы можно было опознать платок. В этой игре участникам раздают платки, иголки и нитки. Задача — как можно быстрее и понятнее вышить свои инициалы.

«Платочек-мешочек»

У учителя приготовлены разные фрукты. Он кладет один из них в центр платка и завязывает его так, чтобы фрукта не было видно. По запаху или на ощупь участники должны определить, что за фрукт лежит в платочке-мешочке.

Учитель. Сейчас я предлагаю вам самим придумать и провести какой-нибудь конкурс или игру.

(Учащиеся проводят свои игры.)

А еще платок может выступить в качестве подарка, тем более если его раскрасить своими руками.

(Детям раздают простые белые носовые платки, краски и фломастеры. Задача — нарисовать на платке что-нибудь оригинальное. Это задание можно выполнять командами или индивидуально. Когда платок будет готов, необходимо положить его между двумя влажными тряпочками и прогладить теплым утюгом. Таким образом краска зафиксируется.)

Само вручение подарка можно провести необычно. Вот, например, вручение подарка бабушке.

Платочек с узелочком

Понедельник — день тяжелый,

У тебя полно забот.

Приложи ко лбу платочек,

Трудовой свой вытри пот.

Во вторник внук по луже скок!

Вот тут и надобен платок.

Вытрешь рожицу родную,

Скажешь: «Дай-ка расцелую!»

На третьем платочке

На память узелочки.

В среду кое-что купить

Платок не даст тебе забыть.

А в четверг кино смотри

Да платком слезу утри,

Хоть бразильский сериал

Всех порядком доконал.

К костюмчику в пятницу этот платок,

Торчит из кармана пустой уголок.

Он к беленькой блузочке очень подходит,

С хозяйки его никто глаз не сводит.

Если в субботу устало зеваешь

(Ведь столько работы по дому бывает!),

Платочком шестым свой ты рот прикрываешь,

И пусть твой зевок никого не смущает.

А в воскресенье с друзьями пляши,

Под звуки «Калинки» платочком маши.

Запомни, платок — очень нужная штука,

Его применять — большая наука!

Я надеюсь, что с завтрашнего дня у каждого из вас при себе будет носовой платок.

Успейте воспользоваться скидками до 70% на курсы «Инфоурок»

Тематика классных часов в 3 классе

Классный час «Моя столица – моя Москва»

Классный час «День скорби и памяти погибших в Беслане»

Классный час «Школа пешехода» — по ПДД

«Вспомним правила движения»

Классный час «Правила поведения в столовой» «Правила поведения в школе»

Классный час «Мои бабушка и дедушка (ко Дню пожилых людей)»

Классный час «Школа пешехода» — по ПДД

основные правила поведения учащихся на улице, дороге

Классный час «Мои права и обязанности»

Классный час «Наши достижения Итоги 1 четверти. Наши отличники».

Кл. час «Для чего нужна школьная дисциплина?»

Классный час, посвященный Дню матери

«Единственная на свете»

Классный час по ПДД

ОБЖ «Твои действия при пожаре»

Классный час «Зачем нужно учиться? Учиться – это интересно»

Классный час «Наши меньшие друзья»

Классный час« «Как помириться после ссоры»

Классный час по ПДД

«Школа пешехода» — правила перехода улиц и дорог. Пешеходные знаки

Классный час: «Наши достижения. Итоги II четверти. Техника безопасности во время каникул»

Классный час: «Мои достижения» Мое портфолио

Классный час на тему: «Крещение Руси»

Классный час по ПДД «Зимние забавы на дорогах – к чему они приводят»

Классный час: «Поговорим о том, как мы выглядим»

Классный час: «Как мы решаем конфликты»

Классный час « Мой папа — пример для меня»

Классный час по ПДД Мой двор. Моя улица

Классный час: «День защитника Отечества»

Кл. час «О героях былых времён».

Классный час «По страницам любимых книг»

Классный час «Потолкуем о маме»

Классный час: «Мои «хочу» и мои «надо»

Классный час по ПДД «Мои достижения «Итоги III четверти. Техника безопасности во время каникул»

Классный час: «Я и другие. Я глазами других»

Классный час: «Человек в космосе (ко Дню космонавтики)

Классный час: ««Уважая себя, уважай других».

Классный час по ПДД

«Общаемся с животными» (школа безопасности)

Классный час «Их имена не забыты (ко Дню Победы)»

Классный час: «Моя семья (к Международному дню семьи 15 мая)»

Классный час по итогам года.

Классный час «Здравствуй, лето!» ПДД во время летних каникул

Классный час «Моя столица – моя Москва»

Классный час «День скорби и памяти погибших в Беслане»

Классный час «Школа пешехода» — по ПДД

«Вспомним правила движения»

Классный час «Правила поведения в столовой» «Правила поведения в школе»

Классный час «Мои бабушка и дедушка (ко Дню пожилых людей)»

Классный час «Школа пешехода» — по ПДД

основные правила поведения учащихся на улице, дороге

Классный час «Мои права и обязанности»

Классный час «Наши достижения Итоги 1 четверти. Наши отличники».


Статьи по теме